Основные средства в бухгалтерском и налоговом учете в 2018 году. Перспективы учета по новым федеральным стандартам.

Отправить заявку на обучение


14 ноября 2018 года (среда) с 10:00 до 16:00, обед 12.30-13.30

Основные средства в бухгалтерском и налоговом учете в 2018 году.

Перспективы учета по новым федеральным стандартам.

Принципиальные различия в учетах и возможность сближения учетных практик – взгляд эксперта.



НЕВЕРКО КОНСТАНТИН ВАЛЕРЬЕВИЧ – к.э.н., эксперт НП «ППБА» и ПНК, сертифицированный преподаватель ряда обучающих центров НП «ППБА» и УМЦ НП «ИПБР», профессиональный бухгалтер и налоговый консультант, консультант-практик по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, серт. CAP, лауреат конкурса «Лучший бухгалтер России», автор ряда книг и статей по проблемам бухгалтерского учета и налогообложения


В программе семинара (вопросы актуализируются с учетом последних изменений законодательства):

1. Новое в правовом регулировании учета и налогообложения основных средств. Перспективные новации, связанные с учетом на ближайшую перспективу. Проект федеральных стандартов бухгалтерского учета «Основные средства», «Аренда» и «Обесценение активов».

2. Понятие основного средства и их состав. Критерии отнесения имущества к основным средствам. Движимое и недвижимое имущество. Формирование первоначальной стоимости основных средств в бухгалтерском и налоговом учете. Приобретение амортизируемого имущества. Отражение затрат, связанных с регистрацией транспортных средств и прав на объекты недвижимости. Особенности бухгалтерского и налогового учета приобретения основных средств, требующих монтажа; безвозмездно полученных основных средств; имущества, приобретенного иными способами (вклад в уставный капитал, целевые поступления). Особенности отражения в учете изготовления и строительства основных средств самой организацией и с использованием подрядных организаций.

3. Оценка и переоценка основных средств: отражение в учете и отчетности, влияние на формирование налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Понятие ликвидационной стоимости и будущих затрат, связанных с выбытием основных средств.

4. Отражение расходов на ремонт основных средств с учетом последних рекомендаций Минфина. Резерв на ремонт основных средств в целях налогообложения. Модернизация (реконструкция), дооборудование (достройка) основных средств: последствия, связанные с изменением стоимости и увеличения срока полезного использования. Принципиальные различия с капитальным ремонтом, возможные споры с аудитором и налоговым контролером.

5. Амортизация основных средств: имущество, подлежащее и не подлежащее амортизации; способы начисления амортизации основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета; определение и изменение срока полезного использования амортизируемого имущества. Амортизационная премия и применение коэффициентов для ускорения (замедления) амортизации. Использования ОКОФ и Классификатора ОС по амортизационным группам.

6. Выбытие основных средств. Налоговый и бухгалтерский учет результатов от реализации, особенности списания основных средств при ликвидации и реорганизации организации, при безвозмездной передаче имущества и вкладе в уставный капитал, списание объектов основных средств, вышедших из строя и морально устаревших, похищенных и испорченных.

7. Аренда основных средств. Капитальные вложения в арендованные основные средства: отделимые и неотделимые улучшения. Налоговый учет доходов и расходов по арендованным основным средствам. Особенности лизинга. Правила бухгалтерского и налогового учета объектов лизингового имущества с учетом договорных особенностей. Понятие выкупной стоимости. Налоговые риски по договорам лизинга. Анализ арбитражной практики рассмотрения споров по договорам аренды и лизинга. Возвратный лизинг: позиция фискальных структур и арбитражная практика. Перспективы глобальных изменений в учете аренды.

8. Имущественные налоги. Изменение в объекте обложения налогом с 1 января 2019 г. Уточнение отчетных периодов и порядка расчета коэффициента, учитывающего сроки владения имуществом. О методологических вопросах налогообложения имущества, содержащихся в судебных актах. Новый перечень объектов с налоговой базой «кадастровая стоимость». Обложение налогом движимого имущества в 2018 году. О применении льготы по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества. Как определить год выпуска движимого имущества для применения по нему льготы. О порядке применения повышающего коэффициента для расчета транспортного налога. Минфин, ФНС и ВС РФ об обязанности и порядке исчисления транспортного и земельного налогов. Изменения кадастровой стоимости: налоговые последствия, новый подход с 1 января 2019 года. Порядок определения и обжалования кадастровой стоимости объектов недвижимости, влияние на величину налога изменения предназначения или категории земельного участка.

Применение ставок при расчете земельного налога (авансовых платежей).

9. Анализ различий в подходах к учету и отражению в отчетности основных средств по российским правилам и МСФО в целях трансформации отчетности. Способы сближения учетных практик.

10. Ответы на вопросы участников семинара и индивидуальные консультации.

  • Место проведения: БЦ Буржуа, Гостиница «Россия». Пл. Чернышевского, 11. Рядом с м. «Парк Победы»

Отправить заявку на обучение







Поделитесь с друзьями:

Аттестация и сертификация