Курс «Новое в бухгалтерском учете, налогообложении, праве» (обновленный курс)

                                           
Отправить заявку на обучение

Продолжительность спецкурса — 40 часов.

Спецкурс читают: 

Неверко Константин Валерьевич, кандидат экономических  наук, эксперт НП «ППБА» и ПНК, сертифицированный преподаватель ряда обучающих центров НП «ППБА» и УМЦ НП «ИПБР», профессиональный бухгалтер и налоговый консультант, консультант-практик по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права, серт. CAP, лауреат конкурса «Лучший бухгалтер России», автор ряда книг и статей по проблемам бухгалтерского учета и налогообложения


Карклина Ольга Александровна - Практикующий юрист, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов. Опыт судебной и административной практики более 23 лет.

Иваницкая Анна Игоревна - Заместитель начальника управления ПФР Кировского р-на г. Санкт-Петербурга


Цель спецкурса

Обзор основных нововведений в законодательстве и нормативных актах РФ, которые имели место за  период, предшествующий дате проведения занятий по спецкурсу, и которые оказали существенное влияние на практику  бухгалтерского  учета  и  налогообложения; рассмотрение спорных ситуаций по вопросам  бухгалтерского учета, налогообложения и арбитражной практики по ним.

В программе курса (вопросы актуализируются с учетом последних изменений законодательства).

ПРОГРАММА курса:

Неверко К.В.

Авторский курс повышения квалификации для главного бухгалтера, финансового директора, руководителя налогового отдела. 

1. Подготовка БУХГАЛТЕРСКОЙ отчетности. НОВОЕ в организации БУХГАЛТЕРСКОго УЧЕТа И АУДИТЕ в 2024 году.

В каких случаях аудит годовой бухгалтерской отчетности обязателен. Подготовка к аудиту: проведение оценки способности этого аудируемого лица продолжать непрерывно свою деятельность; риски аудируемого лица по выявлению подозрительных операций и направлению информации о них в Росфинмониторинг. Рекомендации Минфина России аудиторам.

Проведение годовой инвентаризации, регистрация в бухгалтерском учете выявленных расхождений с учетными данными. Новый федеральный стандарт ФСБУ 28/2022 "Инвентаризация". Сфера применения. Организационные аспекты. Документальное оформление. Квалификация результатов.

Общие требования к подготовке бухгалтерской отчетности. Разъяснения регулятора в части особенности отражения в отчетности некоторых объектов учета: неоперационной (финансовой) аренды у арендодателя, у арендатора; активов (денежных средств), недоступных для использования; налога на сверхприбыль; последствий пересмотра элементов амортизации и оценок; переклассификации объектов учета аренды при изменении соответствующего договора аренды и т.д. Составление бухгалтерской отчетности с изъятием отдельных сведений. Отражение последствий изменения учетной политики в межотчетный период. Раскрытие информации о вознаграждении аудиторской организации.

Федеральный стандарт ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы". Порядок учета отдельных видов затрат при признании капитальных вложений в нематериальные активы, в том числе при создании объекта нематериальных активов в результате выполнения НИОКР. Новые понятия балансовая стоимость, группа нематериальных активов, гудвил, ликвидационная стоимость, элементы амортизации, переоцененная стоимость и обесценение. Первое применение стандарта в 2024 году.


2. ИЗМЕНЕНИЯ В налоговом администрировании

Поправки в НК РФ и проблемы их реализации: расширение круга взаимозависимых лиц; изменение порядка доначисления налогов в случае выявления нерыночных цен в сделках; повышение штрафов по трансфертному ценообразованию и за непредставление отчетности по контролируемым сделкам и др.; расширение полномочий ИФНС, единый налоговый счет и единый налоговый платеж; новый порядок внесения, взыскания, возврата и сверки платежей. Обновление порядка взыскания задолженности по налогам, блокировки счетов. Применение иных ключевых поправок в первую часть НК РФ. Отсрочка исполнения требований и начисления пеней. Мораторий на привлечение к налоговой ответственности.

Цифровизация фискального контроля. Об особенности проведения камерального контроля и т.л. ФНС о допросах, предоставлении документов и пояснений.

Стратегия и тактика защиты в налоговых спорах


3. НОВОЕ в налогообложении прибыли организаций. ОТЧЕТНОСТЬ организации по НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

Последние поправки к главе 25 НК РФ (федеральные законы №№ 629-ФЗ, 539-ФЗ, 389-ФЗ, 166-ФЗ, 159-ФЗ и др.). Корректировка правил предоставления инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. Новые налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанных с деятельностью в РФ через постоянное представительство. Изменения в перечне доходов, не учитываемых организациями при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Расширение перечня принимаемых расходов на добровольное имущественное страхование. Новые правила представления уточненных расчетов сумм доходов, выплаченных иностранным организациям. О льготах на покупку российского высокотехнологичного оборудования. Изменения порядка амортизации отдельных видов амортизируемого имущества; новые возможности списания отдельных видов расходов.

О доходах при получении имущественных прав. О документальном подтверждении и экономической обоснованности расходов, о фиктивных сделках и формальном документообороте: новая позиция ВС РФ и Минфина России. Об учете амортизируемого имущества. О нюансах формирования резерва на проведение сложного и дорогого капремонта основных средств и резерва по сомнительным долгам. О порядке налогового учета курсовых разниц.

Налоговая декларация за 2023 год: особенности заполнения и представления. Минфин об отражении в налоговой декларации последствий налоговых ошибок и искажений.


4. НДС: новые подходы к исчислению и уплате. Особенности формирования и представления декларации по НДС с учетом изменений главы 21 НК РФ

Новое в законодательстве об НДС. Изменения в оформлении и составлении счетов-фактур. Обновление перечня необлагаемых НДС операций. Новый порядок подтверждения ставки НДС 0 %, другие нововведения в обложении ВЭД. Изменения в применении заявительного порядка возмещения НДС. Новые льготы. Особенности определения объекта, момента формирования налоговой базы при различных ситуациях: арбитражная практика и разъяснения «фискалов».

О восстановлении НДС, принятого к вычету при списании в установленном порядке дебиторской задолженности, образовавшейся в результате предварительной оплаты (частичной оплаты) товаров (работ, услуг), которые не были поставлены.

Корректировка форм и правил заполнения документов, применяемых при расчетах по НДС.


5. Об Исчислении и уплате налогА на имущество организаций, транспортного и земельного налогОВ

Поправки к главам 28, 30 и 31 НК Р (федеральные законы №№ 389-ФЗ и др.). Нововведения по налогу на имущество организаций: изменение срока представления налоговой декларации, отсутствие обязанности представлять в налоговый орган уведомлений, установление предельной налоговой ставки не более 0,3%, новые права законодательных органов субъектов РФ по установлению особенностей определения налоговой базы. О применении федеральных стандартов бухгалтерского учета в целях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении объектов основных средств, учитываемых организациями по первоначальной стоимости. Особенности предоставления льгот.

Обязанности арендодателя как налогоплательщика. Квалификация объектов основных средств как недвижимого имущества: позиция ФНС России и новый подход Верховного суда к данному вопросу.

О прекращении налогообложения в отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением). Особенности применения повышающих транспортный налог коэффициентов. Сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. 

Особенности расчета земельного налога: изменения кадастровой стоимости и налоговые последствия. Новые условия применения повышающего коэффициента. Применение ставок налога с учетом позиции ВС РФ и разъяснений Минфина, ФНС России.

6. Налог на доходы физических лиц в 2024 годУ.  Отчетность за 2023 год

Поправки к главе 23 НК РФ: новое в порядке представления уведомлений и уплаты НДФЛ в 2024 году; изменения в ст. 217 НК РФ, увеличение предельного размера и порядка предоставления социальных вычетов по НДФЛ, применение ставки 15 %; отмена обложения налогом грантов, премий и призов; расширение перечня необлагаемых доходов физического лица; уточнения в порядке определения доходов физического лица; ФНС о об актуальных вопросах налогообложении доходов физических лиц. Новая форма Расчета 6-НДФЛ.


7. Новое в исчислении и уплате обязательных СОЦИАЛЬНЫх СТРАХОВЫх взносов.

Новое в порядке уплаты страховых взносов. О единой предельной величине базы для исчисления страховых взносов. Представление персонифицированной отчетности и РСВ.

Минтруд и ФСС о страховых взносах по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

8. Новации в применении специальных налоговых режимов.

Коэффициенты-дефляторы на 2024 год и изменения в предельных показателях для УСН. Расширения закрытого перечня принимаемых для расчетов расходов. Новый порядок исчисления единого налога при УСН с объектом «Доходы» и патентных платежей при ПСН ИП. Новая форма Книги учета доходов и расходов. О нюансах учета НДС по приобретенным товарам при переходе со спецрежимов на общую систему налогообложения. О переходе с УСН на НПД.


Ответы на вопросы участников семинара и индивидуальные консультации

Предоставляется шаблон УПО-2024 (вариант в электронном формате) и раздаточный материал


Карклина Ольга Александровна

Обзор основных изменений гражданского законодательства 2023-2024 года.

Актуальные правовые позиции Верховного Суда РФ , в том числе об оценке обоснованной налоговой выгоды.

Индексация присужденных судом денежных сумм в свете правовых позиций Конституционного Суда РФ.

Обзор изменений КоАП РФ.


Иваницкая Анна Игоревна

Пенсионная реформа в РФ. Актуальные вопросы

  1. Виды пенсий в РФ.
  2. Порядок назначения страховой пенсии.
  3. Условия досрочного назначения пенсии: кому сохранили возраст досрочного выхода на пенсию, новые основания для досрочного выхода на пенсию.
  4. Порядок исчисления страхового (трудового) стажа: общий трудовой стаж и иные виды стажа для назначения пенсии.
  5. Как сегодня рассчитывается пенсия: пошаговая формула.
  6. Индексация пенсии работающим пенсионерам.
  7. Документы для оформления пенсии: сложные вопросы, типичные ошибки, перспективы электронной трудовой книжки.
  8. Ожидаемые изменения: обзор законопроектов.

В программе курса (вопросы актуализируются с учетом последних изменений законодательства).

 Слушателям, аттестованным НП «ППБА» по системе многоуровневой непрерывной сертификации UCPA, не имеющим задолженности по оплате взносов, выдается 40-часовой сертификат в зачет 40-часовой программы повышения квалификации, неаттестованным бухгалтерам выдается сертификат о прохождении повышения квалификации.



Отправить заявку на обучение

Расписание занятий






Поделитесь с друзьями:

Аттестация и сертификация