Управление единым налоговым счетом. Годовая бух. и налоговая отчетность - 2022. Новый порядок уплаты налогов, сборов и пошлин. Особенности перечисления фиск.платежей за периоды до 1 января 2023 года. Новое в БУ и НО в 2023 году.

Отправить заявку на обучение

Авторский семинар-практикум для руководителя, главного бухгалтера, финансового директора, руководителя налогового отдела и других заинтересованных лиц

Управление единым налоговым счетом.  Годовая бух. и налоговая отчетность - 2022.

Новый порядок уплаты налогов, сборов и пошлин.  Особенности перечисления фискальных платежей за периоды до 1 января 2023 года.

Новое в бухгалтерском учете и налогообложении в 2023 году

Продолжительность семинара — 10 часов.

Семинар проводит:

 Неверко Константин Валерьевич, кандидат экономических  наук, доцент СБб УГПС, сертифицированный преподаватель ряда образовательных центров по международной сертификации специалистов  в области финансов, профессиональный бухгалтер и налоговый консультант, консультант практик по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, автор ряда книг  и статей по  проблемам бухгалтерского  учета и налогообложения.

В программе семинара (вопросы актуализируются с учетом последних изменений законодательства):

1. ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ СЧЕТ, ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ, СОВОКУПНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ, УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИСЧИСЛЕННЫХ НАЛОГАХ, ПЛАТЕЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ НАЛОГОВ, СБОРОВ И ПОШЛИН С ЕДИНЫМИ РЕКВИЗИТАМИ ПОЛУЧАТЕЛЯ КАК НОВЫЕ РЕАЛИИ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В 2023 ГОДУ. ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД И ПЕРВЫй ОПЫТ.

Революционные изменения в НК РФ, устанавливающие новый порядок внесения, взыскания, возврата и сверки фискальных платежей. Единый срок представления налоговых деклараций, расчетов, уведомлений и уплаты фискальных платежей. Переходные положения по уплате фискальных платежей, истребованию и взысканию недоимки, блокировке счетов. Применение ключевых поправок в первую часть НК РФ (федеральные законы №№ 263-ФЗ, 565-ФЗ и др.).

2. ОСОБЕННОСТИ формирования годовой бухгалтерскОЙ отчетностИ за 2022 год. Новое в бухгалтерском учете и аудите в 2023 году.

Поправки к закону об аудите и новшества в организации аудиторской деятельности. Ограничение доступа к сведениям ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Принятие поправок к ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" и ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Новый федеральный стандарт ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы". Порядок учета отдельных видов затрат при признании капитальных вложений в нематериальные активы, в том числе при создании объекта нематериальных активов в результате выполнения НИОКР. Новые понятия балансовая стоимость, группа нематериальных активов, гудвил, ликвидационная стоимость, элементы амортизации, переоцененная стоимость и обесценение.

Основные аспекты учёта основных средств с учетом применения с 2022 года ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения". Пересмотр сроков полезного использования, методов амортизации, ликвидационной стоимости. Перспектива обесценения капитальных вложений и основных средств.

Актуальные вопросы применения ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Справедливая стоимость и негарантированная ликвидационная стоимость объектов аренды. Что такое приведенная стоимость инвестиции в аренду и финансовых обязательств арендатора.  Ставка дисконтирования и порядок ее расчета при учете по договорам аренды. Процентные доходы и расходы. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.

Применение ФСБУ 5/2019 «Запасы». Расширенная информация в отчетности.

Новые требования к документообороту, ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». Особенности электронного документооборота.

3.  Изменения в налогообложении прибыли. ОТЧЕТНОСТЬ организации по НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

Последние поправки к главе 25 НК РФ (федеральные законы №№ 523-ФЗ, 443-ФЗ, 321-ФЗ, 323-ФЗ, 328-ФЗ, 67-ФЗ и др.). Налоговые льготы для организаций, попавших под санкции, по доходам от продажи акций. Признание расходов в виде выплат мобилизованным и добровольцам. Изменения порядка амортизации отдельных видов амортизируемого имущества; изменение правил уплаты налога с дивидендов; новые возможности списания отдельных видов расходов; изменения условий для льгот IT-компаний и производителей электроники, участников инвестиционных проектов. Повышающий коэффициент к расходам на приобретение российского радиоэлектронного оборудования и российских программ для ЭВМ (баз данных), если они относятся к сфере искусственного интеллекта, инвестиционный налоговый вычет в отношении затрат на внедрение указанных оборудования и программ. О порядке налогового учета курсовых разниц в 2022 – 2024 годах. Изменения в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы.

О документальном подтверждении и экономической обоснованности расходов, о фиктивных сделках и формальном документообороте: новая позиция ВС РФ и Минфина России.

Правила определения первоначальной стоимости и начисления амортизации в случаях реконструкции, модернизации или технического перевооружения объектов основных средств. О доходах от реализации имущественных прав (долей, паев). Уточнение норм об инвестиционном вычете. Применений нулевой ставки при продаже акций, выплате дивидендов, определенными налогоплательщиков.

Налоговая декларация за 2022 год: новая форма (электронный формат), особенности заполнения и представления. Минфин об отражении в налоговой декларации последствий налоговых ошибок и искажений.

4. Новое в Исчислении и уплате налога на имущество организаций, транспортного и земельного налога

Поправки к главам 28, 30 и 31 НК РФ (федеральные законы №№ 67-ФЗ, 382-ФЗ и др.). Без заявительный порядок предоставления льгот. Фиксация кадастровой стоимости недвижимости для целей налогообложения.

Квалификация объектов основных средств как недвижимого имущества: новая позиция ФНС России и обзор Верховного суда. Влияние на уплату налога на имущество новых гл. 6.1 ГК РФ «Недвижимые вещи» и гл. 17.1 ГК РФ «Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места», а также новых правил бухгалтерского учета.

Пересмотр порядка применения повышающих транспортный налог коэффициентов. Сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Изменения в сроках уплаты налогов.

Особенности расчета земельного налога: изменения кадастровой стоимости и налоговые последствия. Применение ставок налога с учетом позиции ВС РФ и разъяснений Минфина, ФНС России.

Отмена деклараций за налоговый период – 2022 год. Самостоятельная уплата налогов с последующим контролем через налоговые сообщения.

Квалификация объектов основных средств как недвижимого имущества: позиция ФНС России и новый подход Верховного суда к данному вопросу.

Порядок уведомления о льготах, хищениях, гибели, изъятии транспортных средств.  Сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Изменения в сроках уплаты налогов.

Особенности расчета земельного налога: изменения кадастровой стоимости и налоговые последствия. Применение ставок налога с учетом позиции ВС РФ и разъяснений Минфина, ФНС России.

Ответы на вопросы участников семинара и индивидуальные консультации.

Слушателям, аттестованным НП «ППБА» по системе многоуровневой непрерывной сертификации UCPA, не имеющим задолженности по оплате взносов, выдается 10-часовой сертификат повышения квалификации, не аттестованным бухгалтерам выдается сертификат о прохождении повышения квалификации.



Отправить заявку на обучение

Расписание занятий






Поделитесь с друзьями:

Аттестация и сертификация