Семинар «Изменения в законодательстве: в гражданском, трудовом, налоговом, необходимые для работы бухгалтера в 2017 году. Учетная политика на 2017 год как инструмент управления изменениями»

18 января 2017 года

                                           
Отправить заявку на обучение

Приглашаются руководители организаций, главные бухгалтеры и финансовые директоры.

Занятия проходят в современном учебном комплексе ЧОУ ДПО «Институт экономики и права»: г. Санкт-Петербург, ул. Смоленская, д.9, ст. метро «Фрунзенская».

Семинар проводит:

Неверко Константин Валерьевич – к.э.н., доцент, сертифицированный преподаватель ряда  УМЦ ИПБР, профессиональный бухгалтер и налоговый консультант, консультант-практик по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, серт. CAP, лауреат конкурса «Лучший бухгалтер России», автор ряда книг и статей по проблемам бухгалтерского учета и налогообложения.


В программе семинара:

1. Изменения в бухгалтерском учете, в налоговом законодательстве. Проблемные вопросы налогообложения. Новые разъяснения ФНС РФ и Минфина РФ. Арбитражная практика.
1.1. Основные изменения в нормативных актах, регулирующих бухгалтерский учет в России, разъяснения Минфина. Учет обеспечительных платежей, «законных» процентов, процентов за пользование чужими деньгами. Рекомендации Минфина по формированию отчетности. Анализ типичных учетных ошибок. Перспективы введения новых федеральных стандартов учета и отчетности. Организация внутреннего контроля. Упрощенный учет и отчетность: субъекты и содержание. ФНС о критериях для малого и среднего предпринимательства и о Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Ужесточения ответственности за нарушения правил учета, игнорирования обязательного аудита.
1.2. Новое в налоговом администрировании (федеральные законы № 130-ФЗ, № 134-ФЗ, № 244-ФЗ, № 243-ФЗ и др.). Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Изменения законодательства о налогах и сборах, судебной практики как фактор налоговых рисков. Электронный документооборот с налоговыми органами, использование кабинета налогоплательщика. Изменения в процедурах налогового контроля, в порядке обжалования. Налоговое администрирование страховых взносов в ПФР, ФСС и ФОМС. Разъяснения финансовых и налоговых органов: их значение и процедура запроса. Обоснованность налоговой выгоды, взаимозависимость, контролируемость цен и др. Верховный суд об обоснованности налоговой выгоды и ценовом контроле. Об осмотрительности и добросовестности налогоплательщика. О применении ОКВЭД и ОКП.Применение «онлайн» кассовых аппаратов.
1.3. Налог на прибыль. Применение поправок к главе 25 НК РФ (федеральные законы № 249-ФЗ, № 251-ФЗ, № 25-ФЗ и др.). Новая стоимость амортизируемого имущества. Проблемные аспекты признания и учета доходов и расходов организации в целях налогообложения. Доходы (расходы) во временном аспекте – позиция ВС РФ. Типичные ошибки при расчете налога на прибыль и заполнения налоговой декларации. Разъяснения Минфина и ФНС РФ, арбитраж.
1.4. НДС. Новое в законодательстве об НДС (федеральные законы № 150-ФЗ, № 174-ФЗ, № 244-ФЗ и др.). Применение нововведений в части вычетов по экспортным операциям. Изменения в налогообложении иностранных организаций. Новое в контроле плательщиков НДС. Особенности формирования налоговой базы при различных ситуациях. Необлагаемые налогом операции и ведение раздельного учета входного НДС. Вычеты налога в трехлетнем периоде, частичные вычеты по одному счету-фактуре, вычеты без перехода права собственности на товар. Арбитражная практика по отдельным спорным вопросам исчисления и уплаты НДС. Счета-фактуры, книги покупок и продаж и требования к их оформлению.
1.5. Имущественные налоги. Поправки к главам 28, 30 НК РФ. Вопросы исчисления и уплаты налога на имущество организаций (движимое и недвижимое имущество, формирование налоговой базы), Применение в качестве налоговой базы кадастровой стоимости некоторых объектов недвижимости. Вычеты и льготы по транспортному налогу для отдельных владельцев транспортных средств. Особенности расчета транспортного и земельного налогов. Возможность пересчета земельного налога при изменении кадастровой стоимости участков за прошлые налоговые периоды.
1.6. УСН И ЕНВД. Изменение критериев для применения УСН. Уменьшение доходов на суммы НДС при выставлении счетов-фактур. Разъяснения Минфина и ФНС России о применении ст. 346.16 НК РФ. Новая декларация по единому налогу и контрольные соотношения к ней. Элементы учетной политики налогоплательщика.Перспективы ЕНВД. Управление физическими показателями и вмененным доходом плательщиками ЕНВД. Новая практика Верховного суда РФ.
1.7. НДФЛ. Комментарии к последним изменениям в главе 23 НК РФ. Нюансы заполнения расчета 6-НДФЛ и контрольные соотношения строк. Уточнения в порядке определения доходов физ. лица. Представление отчетов по обособленным подразделениям. О предоставлении социального вычета налоговым агентом. О предоставлении вычетов. НДФЛ в отношении доходов физлиц - нерезидентов РФ.
1.8. Изменения 2017 года в порядке исчисления, отчетности и уплаты обязательных социальных страховых взносов. Новая глава 34 «Страховые взносы» в НК РФ. Порядок представления отчетности за 2016 год . Новая отчетность в ПФР, ФСС: ответственность, порядок представления и заполнения. Новые штрафы. О страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2. Учетная политика организации для целей бухгалтерского учета. Состав и содержание. Рекомендации по выбору элементов. Управление стоимостью активов и финансовыми результатами через учетную политику для целей бухгалтерского учета. Изменения и дополнения к УПО.

3. Учетная политика организации в интересах налогообложения. Структура учетной политики. Порядок оформления. Условия для представления в налоговые органы. Рекомендации по внесению изменений с учетом поправок в налоговом законодательстве и новой позиции Минфина, ФНС, ВС РФ. Учетная политика как инструмент управления налоговыми рисками и налоговой оптимизации.

4. Ответы на вопросы участников семинара и индивидуальные консультации.

Для участников семинара:

  • обучение по программе семинара;
  • сборник информационно-справочных материалов;
  • вопросы актуализируются с учетом последних изменений законодательства. Предлагаются шаблоны УПО-2016 (электронный вариант).

Слушателям, аттестованным НП «ППБА» по системе многоуровневой непрерывной сертификации UCPA, не имеющим задолженности по оплате взносов, выдается 10-часовой сертификат в зачет 40-часовой программы повышения квалификации, неаттестованным бухгалтерам выдается сертификат о прохождении повышения квалификации.


Стоимость семинара:
  • 4 000 руб.
Отправить заявку на обучение

Расписание занятий


Поделитесь с друзьями:

Аттестация и сертификация